"Цена, которую предлагает Кабинет министров за недостроенное жилье для передачи его очередникам, нерентабельна, она ниже себестоимости", - заявил 14 августа в программе "STATUS QUO" начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Александр Мальцев. "Однако эти деньги позволяют завершить строительство домов высокой степени готовности", - отметил А.Мальцев.

По его словам, застройщики продают не весь дом, а часть квартир. А другая часть квартир выкуплена ранее инвесторами. Это позволяет удовлетворить потребности и инвесторов, которые вложили ранее деньги, и отдать остальные квартиры по цене продажи", - подчеркнул начальник ГАСКа.

Как отметил А.Мальцев, в программе участвуют четыре харьковские компании: "Жилстрой-1" (около 15 тыс. кв.м), "Финансово-строительная группа" в г.Валки, компания "Градо" в Солоницивке (Дергачевский р-н) и фирма "Ольва" (пос. Песочин Харьковского р-на). "Я одобряю эту программу. Это хороший прорыв - около 21 тыс. кв.м жилья в Харьковской области достроить и отдать людям, которые заслужили его", - резюмировал А.Мальцев.

Отвечая на вопрос, почему не была реализована программа Кабмина по финансированию строительства  объектов с 70%-й степенью готовности, А.Мальцев ответил: "Наверное, из-за того, что недостаточно средств. Если говорить о ситуации по Украине, то для того чтобы строители начали завершать объекты, нужно около 50 млрд.грн., а выборочно финансировать объекты, отдавая кому-то приоритеты, - это очень сложный процесс", - добавил А.Мальцев.

Полную версию интервью с А.Мальцевым смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир на канале "Р-1" 15 августа в 21.00 (повтор – 16 августа в 23.00).

Справка "SQ". 17 июня Кабмин поручил Государственному ипотечному учреждению выкупить жилье для льготников на сумму более 2 млрд.грн. 5 августа Кабмин принял решение направить более 200 млн.грн. на приобретение в госсобственность квартир в 17 недостроенных домах в Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Черниговской и Харьковской областях.

Как заявила 7 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Кабинет министров намерен выкупить около 10 тыс. недостроенных квартир, закончить их строительство и передать льготным категориям населения до 2010 г. Все объекты, выставленные для продажи государству, входят в перечень незавершенных, со степенью готовности строительных работ до 70%, которые в середине июля прошли конкурсный отбор в Минрегионстрое. Кроме того, по условиям, выдвигаемым Кабмином, срок сдачи объектов в эксплуатацию должен быть не позднее 25 декабря 2009 г.

Адреса домов, в которых Кабмин выкупит квартиры для работников бюджетной сферы: пос. Солоницевка, ул. Энергетическая – 8 квартир;
г. Валки, ул. Борща, 2 – 16 квартир;
пос. Эсхар, ул. Горького, 15-Б – 33 квартиры;
г.Лозовая, ул. Ломоносова, 36 – 44 квартиры;
г. Харьков, ул. Луи Пастера – 67 квартир;
г. Харьков, пр. Победы, 66-Д (дом №5) – 29 квартир;
г. Харьков, пр. Победы, 66-Д (дом №1) – 22 квартиры;
г. Харьков, Салтовское шоссе, 73-Б – 55 квартир;
г. Харьков, Салтовское шоссе, 73-Б (секция Е) – 27 квартир.