европейский банк реконструкции и развития, кредит, рыночная экономика

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует открыть офис в Харькове. Об этом сегодня, 14 июля, на конференции "Гранты ЕБРР малому и среднему бизнесу" сообщил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер. Он также сообщил, что ЕБРР готов предоставлять целевые гранты представителям малого и среднего бизнеса в Харьковской области. Когда откроется офис ЕБРР в Харькове, предприниматели смогут обратится в него для получения грантов (сейчас консультацию можно получить в киевском офисе).

Как сообщили в ЕБРР, гранты выдаются на оплату консалтниговых программ, направленных на развитие бизнеса. В дальнейшем прошедшие консалтинговую программу бизнесмены смогут получить кредиты ЕБРР. Речь идет о кредитах от 1 до 10 млн. евро на развитие, реструктуризацию и расширение бизнеса на срок в среднем от 3 до 10 лет. Перед выдачей кредита бизнес-проекту нужно пройти юридическую и  экологическую экспертизы. Нужно также перевести бухгалтерский учет на Международные стандарты финансовой отчетности и выполнить ряд других требований, например, по охране труда.

По оценкам банка, за время работы ЕБРР с малым и средним бизнесом 71% украинских малых и средних предприятий увеличил свой доход на 41%, а 53% - увеличили количество сотрудников на 10%.

Справка "SQ". Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в 1991 году. Он инвестирует в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности. Акциями ЕБРР владеют 64 страны, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк.