Юридическая фирма "ILF" провела правовой аудит группы компаний (ГК) "Агролига" (Харьков) – первой украинской группы, которая заканчивает подготовку к выходу на альтернативную площадку "NewConnect" Варшавской фондовой биржи (ВФБ, Польша). Об этом сообщили "SQ" в пресс-центре компании.

Юристы "ILF" проанализировали корпоративную структуру группы, которая состоит из 5 украинских предприятий, а также изучили законность ведения хозяйственной деятельности, оформления прав на объекты недвижимости и интеллектуальной собственности. По словам старшего партнера "ILF" Елены Кибенко, которая возглавляла группу аудиторов, были проведены оценки договоров и обязательств компаний группы, проверено, не вовлечены ли предприятия в судебные разбирательства. "Особое внимание при проведении аудита уделялось наличию необходимой разрешительной документации, законности использования земельных участков, соблюдению норм экологического законодательства Украины, а также вопросам страхования урожая, что является важным для компаний агросектора", – отметила она. Как подчеркнула Е.Кибенко, риски, связанные с инвестициями в ГК "Агролига", в основном носят политико-экономический характер. "В частности, иностранных инвесторов могут насторожить грядущие законодательные реформы, например, принятие нового Налогового кодекса", – отметила она.

Пакет документов, сформированный ГК "Агролига" для выхода на "NewConnect", значительно превосходит по объему требования площадки. В частности, детальный отчет о правовом аудите, размер которого превышает 200 страниц, не является обязательным для компаний, выходящих на эту площадку ВФБ. Финансовый директор ГК "Агролига" Дмитрий Бабаев пояснил решение о проведении полноценного due diligence (англ. - должная добросовестность, всестороннее исследование деятельности компании, ее финансового состояния и положения на рынке) следующим образом: "Поскольку ГК "Агролига" будет первым украинским предприятием на этой альтернативной платформе, то для успешного дебюта мы максимально раскрыли информацию о компании, подтвердив статус прозрачной и открытой группы компаний. Кроме того, в течение нескольких лет мы планируем выход на основную площадку ВФБ, поэтому заблаговременно готовимся к этому, в том числе и посредством профессионального правового аудита".

Сейчас отчет о правовом аудите, подготовленный "ILF", проходит согласование с кипрскими юристами, которые анализировали легитимность построения зарубежной части холдинга.
 

Справка "SQ". Юридическая фирма "ILF" ("Инюрполис") основана в 1994 г. и предоставляет как юридические консультации, так и комплексную экспертизу в сфере бизнес-консалтинга. "ILF" входит в ТOP-50 юридических фирм Украины. Фирма имеет значительный опыт работы с польскими клиентами (PZU, PWN, Norblin Capital Group, Herbapol S.A).

Группа компаний "Агролига" работает на украинском рынке агропродукции с 1992 г. Предприятия группы выращивают зерновые культуры, занимаются переработкой подсолнечника в масло и молочным животноводством. "Агролига" обрабатывает более 5,5 тыс.га земли в Харьковской области. Мощность завода по переработке подсолнечника – 20 тыс.т в год. Молочное стадо насчитывает более 500 голов. ГК "Агролига" – первая украинская компания среднего бизнеса, которая завершает процедуру выхода на площадку "NewConnect" ВФБ. Финансовым консультантом в процессе подготовки частного размещения выступила харьковская инвестиционная группа "Авантаж Капитал".