Аграрии Харьковской области ежесуточно убирают ранние зерновые в среднем почти с 45 тыс. га. Об этом 14 июня сообщил "SQ" заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Владимир Ярмак.

По его словам, хозяйства региона имеют 2381 зерноуборочный комбайн. Этого явно не хватает для проведения жатвы в оптимальные сроки. Поэтому они заключили договор с 27 фирмами Харьковской и других областей об аренде 564 комбайнов на период уборки ранних зерновых.  Уже приступили к работе на полях Харьковщины 282 арендованных комбайна. Полностью покрыли дефицит уборочной техники за счет привлеченных комбайнов хозяйства Балаклейского, Близнюковского, Великобурлукского, Волчанского, Зачепиловского и Лозовского районов.  По словам В.Ярмака, привлеченная со стороны техника – это, в основном, высокопроизводительные комбайны типа Джон-Дир, Кейс, Нью-Холанд. За счет этого возросла суммарная мощность парка уборочной техники, что в свою очередь позволило повысить темпы уборки в 1,5 раза.

Справка "SQ". По состоянию на 13 июля аграрии Харьковской области собрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на 170 тыс. га (22,2% запланированных объемов).