ОАО "Харьковский подшипниковый завод" в 2007 г. планирует получить 5 млн. евро инвестиций в рамках первого этапа программы модернизации производства железнодорожных подшипников. Инвестором программы выступает АО "УПЭК". Об этом сообщается в годовом отчете предприятия, опубликованном информагентством "Трибуна".

Программа модернизации рассчитана на 2007-2009 гг. На втором этапе в производство подшипникового завода планируется инвестировать 10 млн.евро. Как сообщается в отчете, это позволит улучшить качество продукции и увеличить производство до 1 млн. комплектов для тягового и подвижного состава железной дороги, а также наладить выпуск 500 тыс. комплектов, которые будут поставляться мировым производителям. В 2006 г. в производство было инвестировано 11 млн. 197 тыс.грн. В рамках инвестиционного проекта приобретено 196 ед. оборудования и произведен капитальный ремонт 262 ед. оборудования. Для освоения производства железнодорожных подшипников разработана документация на 9 их видов. Завод полностью перешел на изготовление подшипников повышенной герметичности.

Справка "SQ". Завод основан в 1945 г. Сейчас входит в состав корпорации "УПЭК". Дочерних предприятий не имеет. Единственный завод в Украине, выпускающий роликовые подшипники для подвижных железнодорожных составов, в СНГ их выпускают Европейская подшипниковая корпорация, а также Саратовский и Вологодский подшипниковые заводы (Россия). 2006 г. предприятие завершило с чистым убытком в 13 млн. 623,8 тыс.грн. Уставный капитал не изменился и составляет 2 млн. 212 тыс.грн.