Контракт между ОАО "Турбоатом" (Харьков) и ОАО "Силовые машины" (Россия) на изготовление и поставку оборудования для ГЭС "Ла Еска" (Мексика) 14 мая официально вступил в силу. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома". В соответствии с условиями контракта, завод получил от заказчика авансовый платеж.

Как сообщили в пресс-службе, подписание субконтракта с российским концерном состоялось 7 марта 2008 г. Для ГЭС "Ла Еска" харьковский "Турбоатом" изготовит и поставит две гидротурбины со встроенными кольцевыми затворами единичной мощностью 380 МВт. Стоимость контракта составила около 33 млн.долл. Как сообщили в пресс-службе, на предприятии выполнена вся конструкторско-технологическая подготовка производства. Начато изготовление сварочных конструкций и литье заготовок деталей турбины и кольцевых затворов.

В перспективе "Турбоатом" совместно с "Силовыми машинами" планирует осуществить поставку турбинного оборудования для мексиканских ГЭС "Ла Паротта" и "Санта Роса", а также продолжить освоение энергетического рынка стран Латинской Америки (Аргентины, Бразилии, Доминиканской Республики и Панамы). Справка "SQ". Компания "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания "Силовые машины", созданная в 2000 г., объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградского металлического завода, завода "Электросила", Завода турбинных лопаток, Калужского турбинного завода, НПО ЦКТИ, завода "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 87 странах мира.

Первым этапом сотрудничества "Турбоатома" и компании "Силовые машины" на мексиканском энергетическом рынке стало изготовление и успешная сдача в эксплуатацию трех гидравлических турбин единичной мощностью 326 МВт для ГЭС "Агуамильпа" (1991-1994 гг.). Следующим этапом стал контракт на изготовление и поставку двух гидротурбин со встроенными кольцевыми затворами единичной мощностью 380 МВт для ГЭС "Эль Кахон".

ГЭС "Ла Йеска" станет частью гидроэнергетического каскада на реке Рио-Сантьяго на границе штатов Халиско и Наярит (Мексика).