ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) планирует в августе 2008 г. погасить задолженность по зарплате (по состоянию на 14 мая составляет 14 млн.грн.). Об этом 14 мая на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил первый замначальника Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА Игорь Колот.

По его словам, перспектива выплаты задолженности связана с рядом контрактов, которые заключил завод, в частности, это крупный контракт с Минским тракторным заводом (Беларусь) на поставку запчастей. Также ведется работа с ДК "Прогресс" компании "Укрспецэкспорт" по оплате контракта, который заключен с Пакистаном (по поставке моторно-трансмиссионных отделений). "Есть также контракт с Китаем и ряд других направлений работы, хотя определенная неуверенность в этом плане есть, тем более, что госконтракт объемом в 100 млн.грн. уже профинансирован на 82 млн.грн.", - отметил И.Колот.

По его словам, еще один возможный источник финансирования программы погашения задолженности по зарплате - это продажа не задействованных в производстве основных фондов (предположительно на 200 млн.грн.). "Снят мораторий на продажу фондов, есть механизм продаж - аукцион, план реструктуризации завода уже готов и будет рассматриваться в Минпромполитики", - отметил И.Колот. Справка "SQ". ГП "Завод им.Малышева" планируется реструктуризировать, в частности, избавившись от неиспользуемой в производстве недвижимости. Средства планируется направить на погашение задолженности завода и на развитие производства.

Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, зерноуборочные комбайны "Обрій", бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.