Змиевская ТЭС будет реконструировать энергоблок №1Змиевская ТЭС (Харьковская обл.) планирует реконструировать энергоблок №1. Об этом 13 апреля в ходе заседания в Харьковской облгосадмининистрации (ХОГА) рабочей группы по модернизации экономики и развитию инфраструктуры сообщил директор станции Сергей Плотников. По его словам, планируется, что реконструкция пройдет в 2013 г., а пока на станции только начнут разрабатывать ее проект.

"Поскольку не известно, сколько денег выделят на реконструкцию, то сложно сказать, какой будет выполнен объем работ. Энергоблок №1 был введен в эксплуатацию на станции первым и уже отработал около 300 тыс. часов. Его мощность 200 МВт", - отметил С.Плотников.

По его словам, к участию в проекте реконструкции блока планируется привлечь специалистов Института проблем машиностроения им.А.Подгорного (Харьков, ПТИМАШ), которые исследуют состояние блока и посоветуют, что нужно заменить на новое в первую очередь.

Как сообщил первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев, уже давно идут разговоры о том, что нужно провести реконструкцию на Змиевской ТЭС. "Мы будем со своей стороны принимать меры по ускорению этого процесса", - отметил В.Бабаев.

Как сообщил заместитель директора по научной работе ПТИМАШ Андрей Русанов, лучше всего поменять сразу весь энергоблок. "Стоимость такой тотальной модернизации составляет около 1 тыс. долл. на кВт установленной мощности. В случае генератора №1 Змиевской ТЭС сумма составит около 200 млн.долл. Энергетика - это очень дорогое удовольствие, но зато - прибыльный бизнес", - отметил А.Русанов.

По его словам, можно применить схему частичной модернизации и заменять энергоблок частями. "Нужно провести аудит, схема которого разработана в ПТИМАШ, и по результатам аудита смотреть, что нужно менять в первую очередь. Например, можно заменять только лопатки, иногда вместе с валом, оставляя корпуса. Тогда можно довести КПД энергоблока до исходного (когда он был новый), а может быть даже и повысить его. 

По  информации А.Русанова, в мире практика малозатратной модернизации, в основном, не применяется. В Дании, например, если для энергоблока установлено отработать 100 тыс. часов, то после их отработки энергоблок заменяют полностью. Там считают, что оборудование уже окупилось и нет нужды тратить деньги на его модернизацию. "Но в последнее время в связи с экономическим кризисом на технологию малозатратной модернизации стали обращать больше вникания. Особенно в странах, близких нам по мировоззрению, например в Польше. Они сейчас технологию малой модернизации применяют очень интенсивно", - отметил А.Русанов.

Справка "SQ". Змиевская ТЭС введена в эксплуатацию в 1961 г. Обеспечивает электроэнергией потребителей трех областей – Полтавской, Сумской и Харьковской. На станции установлены 10 энергоблоков (6 - проектной мощностью 200 МВт, 3 – 300 МВт и блок №8 – 325 МВт).

ЗАО "ПТИмаш" специализируется на изготовлении специального технологического оборудования для дизелей тепловозов и их агрегатов, а также на проектировании и изготовлении другого специального и нестандартного технологического оборудования.