"Инвесторами строительства теплиц в Первомайском (Харьковская обл.) могут стать австрийцы", – заявил "SQ" городской голова Первомайского Сергей Теплицкий. По его словам, австрийская компания – потенциальный инвестор - специализируется на технологиях теплоснабжения. Под теплицы планируется отвести площадку в 18-21 га на бывшей территории ГП "Химпром". "Сейчас там уже готовят площадку под теплицы. Убирают здания и сооружения. То, что теплицы будут на территории химического предприятия, никак не ухудшит качество продукции. Это обстоятельство учтено в проекте, и теплицы будут размещены на специально созданном для этого мощном бетонном основании", - отметил С.Теплицкий.

По его словам, проект строительства теплиц связывается с другим проектом – модернизацией "Энергохимпрома" и создания на его базе производства электроэнергии из альтернативных источников. Ожидается, что "Энергохимпром" полностью реконструирует свою ТЭЦ, которая ранее подавала тепло на "Химпром" и Первомайский. "Это будут мощности около 20 МВт. Тепло от обновленной ТЭЦ может поставляться теплицам, а также вспомогательным цехам и предприятиям, которые, возможно, будут открыты на территории химзавода. Но сами теплицы могут работать и на автономном отоплении, если реконструкция "Энергохимпрома" затянется. Сейчас проект создания теплиц связывают с проектом "Энергохимпрома", так что нам нужны два инвестора - для теплиц и для создания альтернативной электростанции", - отметил мэр города.

Справка "SQ". Как сообщил ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, в Первомайском инвесторы планируют построить теплицу площадью 17-23 га. Инвестиции составят около 200 млн.грн., тепличный комплекс планируется возвести за 2,5-3 года, планируется также получить компенсацию из госбюджета.

В 2009 г. ГП "Энергохимпром" разработало проект производства электроэнергии на альтернативном топливе. Объем инвестиций в проект - около 12 млн.долл. Срок окупаемости - около 2-х лет. Альтернативным топливом будут служить пеллеты (биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства). По законам Украины, электроэнергия, произведенная из альтернативны источников энергии, подлежит оплате по "зеленому тарифу", который составляет 1,34 грн. за кВт/ч. Годовой объем потребляемого "Энергохимпромом" топлива составит 110 тыс.т. В Украине производится около 600 тыс.т пеллет в год.