Бюджет Харьковского национального академического театра оперы и балета им.Лысенко (ХНАТОБ) планируется пополнить за счет средств, которые перечисляют в облбюджет арендаторы помещений театра. Об этом 14 апреля на заседании комиссии по вопросам совместной собственности территориальных громад Харьковского облсовета сообщила заместитель начальника управления коммунальной собственности исполнительного аппарата облсовета Елена Ковалева.

По ее словам, половина средств от аренды помещений ХНАТОБа поступает на счета самого театра и еще половина - в бюджет облсовета. "Вот ту часть, которая поступает в бюджет облсовета, планируется оставить театру. В 2011 г.  поступления от аренды в бюджет облсовета составят ориентировочно 290 тыс.грн.", - отметила Е.Ковалева.

По словам председателя комиссии Николая Чехунова, ХНАТОБ является собственностью территориальных громад области, на его содержание все равно необходимо выделять средства, так что говорить о потерях бюджета не приходится.

Он также отметил, что планируется вынести на сессию облсовета вопрос о льготах арендаторам в "Госпроме". Речь идет о госбюджетных учреждениях, которые будут платить только за коммунальные услуги и энергоносители.

Справка "SQ". В оперном театре два зрительных зала: большой на 1500 мест и малый на 400 мест. В репертуаре театра - около 50 опер и балетов.

Площадь застройки "Госпрома" - 107,6 тыс.кв.м, общая площадь здания - 50 тыс.кв.м, фасада - 73,8 тыс.кв.м. В 2009 г. "Госпром" получил убыток в 8 млн.грн. В здании "Госпрома" помещения арендуют около 100 государственных и госбюджетных организаций.