Харьковский институт проблем машиностроения хочет интенсифицировать 100 газовых скважин в Туркменистане[megag]Институт проблем машиностроения им.А.Подгорного (Харьков, ПТИМАШ) в 2010 г. провел работы по интенсификации малодебитных газовых скважин в Китае и Туркменистане. Об этом сообщил "SQ" заместитель директора по научной работе ПТИМАШ Андрей Русанов. По его словам, в 2011 г. возможно продолжение работ в Туркменистане. "Готовится контракт, по которому будет выделено около 100 газовых скважин для их интенсификации в течение нескольких лет. Переговоры ведутся также с Казахстаном и Россией", - отметил А.Русанов.

По его словам, работы в Туркменистане были начаты два года назад. Был найден инвестор, который оплатил работу харьковских ученых, и будет получать доход за счет интенсификации работы скважин. Всего в Туркменистане было обработано три скважины.

Как сообщил А.Русанов, технология интенсификации - это собственное ноу-хау ПТИМАШ. "Технология берет начало в разработках института в сфере водородной энергетики. Наш институт был головным в СССР по водородной тематике, и даже был создан автомобиль, который в качестве топлива использовал водород. На основе водородной технологии была разработана технология интенсификации малодебитных скважин. Это недорогая технология, не требующая дополнительного оборудования. Хватает того, что уже есть на скважинах. Суть процесса в том, что в скважину загружаются химические вещества и происходит выделение водорода. После мини-взрыва водород превращается в воду, которую откачивают, и скважина начинает работать", - отметил А.Русанов.

По его словам, работу по интенсификации скважин могут провести только специалисты института. "Реакция сложная, и нужно, чтобы она была управляемой, иначе взрыв может быть слишком сильным. В том же Китае вряд ли смогут без нашего участия проводить такие работы, хотя попытки уже были", - отметил А.Русанов.