Корпорация "Бисквит-Шоколад" (Харьков) по итогам первого квартала 2011 г. выпустила 14,9 тыс. т кондитерских изделий, что составило 89% по отношению к аналогичному периоду 2010 г. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе корпорации. Объемы производства кондитерских изделий в целом по Украине тоже снизились.

По информации пресс-службы, чистый доход корпорации по итогам января-марта составил 224,3 млн.грн., что на 5% больше, чем за первые три месяца 2010 г. Снижение объемов производства произошло, в основном, за счет сахаристой группы, в то время как мучные кондитерские изделия продавались лучше, чем в прошлом году (прирост производства и продаж по ним составил 6% за квартал). Из сахаристых изделий продолжала расти реализация конфет на основе нуги.

Как отметила президент корпорации "Бисквит-Шоколад" Алла Коваленко, рост цен на основное кондитерское сырье - сахар, жиры, какао-продукты, молоко, муку - в конце прошлого и начале нынешнего года, повышение тарифов на газ и электроэнергию вызвали повышение цен на готовую продукцию. "Основные потери связаны именно с падением спроса на внутреннем рынке. Данная ситуация является характерной практически для всех ведущих производителей Украины", - отметила А.Коваленко.

Справка "SQ". Корпорация "Бисквит-Шоколад" основана в 2004 г. В ее состав входят АОЗТ "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", а также ООО "Торговый дом "Престиж". Продукция поставляется в 21 страну, удельный вес экспорта по итогам 2010 г. составил 39%. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс.чел.