Строительство терминала харьковского аэропорта идет с опережением графика – А. Ярославский

[megag]"Строительство терминала Харьковского аэропорта идет с опережением плана, и мы надеемся сохранить этот темп. Я думаю, к осени 2009 г. мы будем беседовать в середине уже готового терминала", - об этом 13 апреля заявил журналистам владелец группы "DCH" (Киев) Александр Ярославский ("DCH" – инвестор строительства терминала). По его словам, строительство терминала было начато в 2008 г., сейчас завершается строительство цоколя, начинаются наружные работы, установлены металлоконструкции.

Как отметил А.Ярославский, терминал будет двухэтажным. Все его конструкции займут более 20 тыс.кв.м. "со всей логистикой и оборудованием, необходимым для установленной УЕФА пропускной способности. Все требования будут учтены".  А.Ярославский отметил, что экономический кризис на стоимости проекта практически не отразился, и сметная стоимость в 63-65 млн.евро существенно не поменялась.

Справка "SQ". В ходе первой очереди реконструкции аэропорта планируется реконструировать привокзальную площадь и построить терминал высотой 15 м. Пропускная способность терминала составит 650 чел. в час. К площади будет примыкать   автовокзал, а на ней планируется устроить автостоянки и троллейбусную остановку.

ООО "Нью Системс Ам" (арендатор аэропорта) планирует инвестировать в его реконструкцию около 550 млн.грн. "Нью Системс Ам" входит в группу компаний А.Ярославского.