Кабинет министров Украины принял распоряжение "О реорганизации ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (ХЗЭА). Об этом сообщил официальный сайт Кабмина. В соответствии с распоряжением, ХЗЭА реорганизован путем присоединения к ГНПП "Объединение "Коммунар" (Харьков). Национальному космическому агентству Украины поручено провести реорганизацию и в трехмесячный срок подать в Кабмин предложения о внесении изменений, вытекающих из принятого распоряжения, в нормативно-правовые акты.
 

Справка "SQ". ХЗЭА имеет мощности по производству приборов учета (в т.ч. электроэнергии), электробритв, спецпродукции, а также агрегатов для космической техники по заказам НКАУ.

"Коммунар" производит комплексы систем управления для ракетной техники и двигателей производства ОАО "Мотор-Сiч" (Запорожье), антиобледенительные системы и системы кондиционирования воздуха для самолетов серии "Ан", бытовые приборы учета электроэнергии и воды, приборы и оборудование для железных дорог, сварочные аппараты, телевизоры (торговая марка "Мастер") и бытовые газовые печи.

По словам гендиректора "Коммунара" Любомира Сабадоша, ситуация на ХЗЭА стабильно тяжелая, потому что долги не позволяют предприятию использовать потенциал, который у него еще остался. На заводе накопились долги по зарплате и налогам. Присоединение завода к "Коммунару" должно послужить оптимизации производства приборов космического и специального назначения, а также воссоздать единый центр приборостроения (приборов учета и специальной техники).