ГП "Харьковстандартметрология" совместно с Харьковским филиалом Украинского научно-исследовательского центра проблем стандартизации, сертификации и качества разработали учебные программы для специалистов предприятий пищевой промышленности по внедрению системы управления безопасностью пищевых продуктов (НАССР) в соответствии с международным стандартом. Об этом 14 апреля сообщил "SQ" заместитель генерального директора предприятия Александр Дорошин.

По его словам, Европейская комиссия (ЕК) провела инспекционную проверку содержания минеральных масел  в подсолнечном масле, экспортируемом из Украины в страны Евросоюза (ЕС). По результатам проверки был составлен отчет о предотвращении загрязнения минеральными маслами подсолнечного масла, предназначенного на экспорт в страны ЕС. Выполняя рекомендации этого отчета, Министерство здравоохранения Украины разработало и согласовало с Министерством аграрной политики Украины план мер по выполнению рекомендаций ЕК, который предусматривает внедрение системы НАССР на предприятиях масложировой промышленности до 1 сентября 2009 г. Обязательства по внедрению на предприятиях этой отрасли систем НАССР взяла на себя ассоциация "Укролияпром".

Первый набор и обучение специалистов предприятий пищевой промышленности по учебным программам по внедрению системы НАССР планируется провести в мае.

Справка "SQ". Система НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points (в переводе с англ. – “анализ опасных факторов и критических точек контроля”) – обеспечивает контроль на всех этапах пищевой цепи, в любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные факторы.
Ст. 20 закона Украины  "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья" предусматривает, что субъекты предпринимательской деятельности, которые занимаются разработкой, производством, транспортировкой, хранением и ввозом пищевых продуктов и продовольственного сырья, обязаны проводить мероприятия по поэтапному внедрению на предприятиях пищевой промышленности международной системы НАССР.

Орган по сертификации ГП “Харьковстандартметрология” является лидером по сертификации систем управления безопасностью пищевых продуктов (НАССР) в Украине. На сегодня им сертифицировано 23 системы управления безопасностью пищевых продуктов на 19 предприятиях Харьковской области.