Национальный банк Украины (НБУ) временно, до 1 января 2010 г., запретил субъектам межбанковского валютного рынка Украины проводить валютные операции по купле-продаже иностранной валюты за гривни на условиях "спот". Эта норма содержится в постановлении НБУ №108 от 28 февраля 2009 г., которое зарегистрировано в Минюсте 8 апреля и вступает в силу через 10 дней после его регистрации. Кроме того, Нацбанк запретил резидентам, в том числе уполномоченным банкам, проводить валютные операции по купле-продаже иностранной валюты или банковских металлов на условиях "форвард" (http://www.uabanker.net).

ОАО "КБ "Промэкономбанк" 10 апреля открыло отделение в г. Виннице, в Центральном универмаге (пл.Гагарина, 2). Клиенты этого отделения могут воспользоваться рядом банковских услуг: разместить депозит, произвести расчетно-кассовое обслуживание, обменять валюту, заказать платежную карту  (http://www.ukrbanks.info).

Агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило ОАО "БГ БАНК" рейтинг надежности банковских вкладов на уровне "4" (высокая надежность). Присвоенный "БГ БАНКУ" рейтинг надежности банковских вкладов рассчитан, исходя из основных показателей банка, которые являются выше средних значений по рынку, и политики банка в период кризиса. Отдельным фактором положительной оценки ликвидности является поддержка акционерами ликвидности банка (http://www.ukrbanks.info).

Справка "SQ". ОАО "БГ БАНК" (банк "УБРП") зарегистрирован в 2001 г. В ноябре 2008 г. банк переименован в ОАО "БГ БАНК". Активы банка на 31 января 2009 г. составляли 1 млрд. 413,02 млн. грн. Клиентская база - свыше 90 тыс. счетов клиентов, из которых 18 тыс. 480 счетов юрлиц и 71 тыс. 957 счетов физлиц. Сеть банка насчитывает 23 отделения и региональных дирекций по всей Украине. 99,35% акций банка принадлежат Банку Грузии (Bank of Georgia Group). 85,5% акций Банка Грузии принадлежит финучреждениям стран Западной, Восточной Европы и США.

"Dresdner Bank" (Германия) решил ликвидировать свое представительство в Украине. "Представительство "Dresdner Bank AG" в Киеве ликвидируется в соответствии с решением правления "Dresdner Bank AG" (Франкфурт-на-Майне)", - говорится в сообщении банка. Претензии, связанные с ликвидацией представительства, принимаются в течение двух месяцев. Учреждение поясняет, что оно прекращает деятельность в связи с покупкой самого "Dresdner Bank" другим германским банком - "Commerzbank" (http://www.uabanker.net).

Банк "Fortis" (Экономический союз Бенилюкс) в 2008 г. потерял 20,6 млрд.евро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такие данные содержатся в очередном квартальном отчете банка. На первые три квартала 2009 г. банк прогнозирует потери на уровне 14 млрд.евро. Таким образом, в пересчете на год потери банка в несколько раз превышают его годовую чистую прибыль в период расцвета финансовой группы за 5 лет, предшествовавших кризису (http://www.uabanker.net).