офицер, мобилизация, военная подготовкаВ Гвардейском факультете военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" состоялся выпуск слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации. Об этом сообщили "SQ" в Региональном медиацентре Харькова Минобороны Украины. Около 200 офицеров, призванных из запаса в рамках четвертой волны мобилизации, завершили специальное обучение по своим военно-учетным специальностям.

"Теорию свели к минимуму, приоритетными были занятия на технике или в тире. Мобилизованные воины быстро восстановили утраченные навыки и сейчас ни в чем не уступают кадровым военнослужащим. Мы заложили фундамент для дальнейшей их "обкатки" и профессиональному росту в войсках", - пояснил начальник факультета Александр Серпухов.

По его словам, к проведению занятий со слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации привлекаются преподаватели из числа участников АТО. "Учебный процесс постоянно корректируется с учетом успехов наших войск в Донбассе. Поэтому в свои воинские части или отдельных подразделений выпускники прибывают хорошо подготовленными", - подчеркнул Серпухов.офицер, мобилизация, военная подготовкаофицер, мобилизация, военная подготовка

Справка "SQ". 20 января 2015 г. в Украине началась четвертая волна частичной мобилизации. В целом, в 2015 году мобилизация будет проходить в три этапа и продлится с января по август. Второй этап начнется ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап - с июня и также продлится 60 дней. В течение этого года в ВСУ планируется мобилизовать 200 тысяч украинцев.