Парк Горького купил аттракционов на 12 миллионов гривенКП "Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького" (Харьков) 7 марта по результатам тендера заключило соглашение с канадской компанией "Whitewater west industries ltd" на поставку четырех комплектов оборудования для семейно-развлекательного центра. Об этом сообщил портал "Наши деньги" со ссылкой на "Вестник государственных закупок". Стоимость сделки составила 1,55 млн.долл. (12 млн. 380 тыс.грн.). Аттракционы должны быть поставлены в Харьков до конца 2012 г.

По информации портала, раньше Харьковская мэрия заказала рабочую документацию на строительство семейно-развлекательного центра по ул. Сумской, 81 (адрес парка Горького - "SQ"). Для центра было заказано четыре комплекта оборудования, в том числе оборудование для зоны батутов, площадь которой составит не менее 229 кв.м, оборудование для зоны активного отдыха площадью не менее 322 кв.м, оборудование для зоны для маленьких детей площадью не менее 107 кв.м, а также оборудование для подвесного маршрута. Последний комплект должен соответствовать международным стандартам безопасности для посетителей в возрасте от 4 лет.

Справка "SQ". Центральный парк культуры и отдыха им.Горького планируется полностью реконструировать к 1 июня 2012 г., создав на его территории парк развлечений. На территории парка будут установлены новые площадки и аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде и Франции, среди них - "Американские горки" и самое большое в Украине "Колесо обозрения" (высота 55 м), а также аттракционы для маленьких детей, комплекс для любителей экстремальных видов спорта, ретро-зона, пруд с лодками, автодром, беседки для доминошников, контактный зоопарк и другие объекты.

В парке также установят шесть декоративных конструкций: "Канада", "Англия", "Египет", "Майя", "Входная группа", "Дикий Запад". В городском бюджете на 2012 г. заложено 50 млн.грн. на комплексную реконструкцию парка. 2 февраля  горсовет выделил еще 16,1 млн. грн. на финансовую поддержку парка.