Харьковское областное отделение всеукраинской общественной организации "Антикоррупционный форум" за 2011 г. рассмотрело 1 тыс. 520 обращений предпринимателей. Об этом 14 марта сообщила журналистам директор облотделения Жанна Антонец. По ее словам, больше всего нареканий у предпринимателей возникает из-за проверок, которые проводят правоохранительные и другие органы.

Ж.Антонец отметила, что, по данным предпринимателей, представители налоговой службы при проверках соблюдают формальности и ведут себя более цивилизованно. Что касается других правоохранителей, то они ведут себя более грубо, из-за чего предприниматели "пугаются и идут на уступки". В частности, бывали случаи, когда предпринимателей таким образом привлекали к пополнению различных благотворительных фондов.

Ж.Антонец также отметила, что в последнее время налоговые органы ввели новые схемы, усложняющие жизнь предпринимателей, особенно это касается плательщиков НДС. "Эти схемы ставят в тупик налогоплательщиков. Например, предприятие произвело продукт и продало его другому предприятию, которое использовало его в своих целях. Затем продукцию купило третье предприятие, затем еще одно и так далее. А когда первое предприятие обращается в налоговую службу с декларацией о возврате НДС, оказывается, что одно из звеньев цепочки провинилось перед налоговиками. В этом случае у первого предприятия начинаются проблемы с возвратом НДС", - отметила Ж.Антонец.

Директор областного антикоррупционного форума также сообщила, что проблемы возникают у предпринимателей еще и из-за нечеткого знания правил торговли и законов. В частности, на Центральном рынке Харькова недавно был случай, когда налоговики пытались оштрафовать предпринимателя за использование торгового знака. "Мне позвонил предприниматель и сообщил, что группа проверяющих пытается изъять у него весь товар, так как обнаружили у него сумку с наклейкой "Аdidas". При этом он сказал, что сам не наносил наклейку на сумку. Если бы предприниматель знал, что по законодательству за наклейки отвечает производитель, а не тот, кто продает товар в розницу, то предприниматель смог бы самостоятельно разрешить конфликт. Такая проблема характерна для Харькова, поэтому мы уделяем большое внимание правовому образованию предпринимателей", - отметила Ж.Антонец.

Справка "SQ". Харьковское областное отделение всеукраинской общественной организации "Антикоррупционный форум" работает с 2002 г. Членами организации являются около 550 предпринимателей, а также некоторые крупные предприятия, в числе которых - ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", ПАО "Завод "Южкабель", ПАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет Шахтера", а также КП "Харьковводоканал".