[megag]Национальный банк Украины (НБУ) утвердил изменения к инструкции по организации перевозки валютных ценностей и инкассации средств, ужесточив требования к инкассаторским автомобилям. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 30 января 2012 г. (№ 26), которое зарегистрировано в Министерстве юстиции 20 февраля. Согласно документу, банкам отводится менее трех лет на замену парка небронированных инкассаторских автомобилей бронированным транспортом. "Банки имеют право использовать приобретенный до вступления в силу этого постановления бронированный автотранспорт согласно ГСТУ 3975—2000 первого, второго, а также третьего классов защиты (который не оборудован в соответствии с требованиями этого постановления) в течение семи лет с даты введения его в эксплуатацию, а небронированный оперативный автотранспорт — до 1 января 2015 г. В течение этого срока банки обязаны равномерно ежеквартально обеспечивать замену небронированного оперативного автотранспорта на бронированный", — говорится в постановлении. (http://minfin.com.ua)

Председателем наблюдательного совета "Акцепт Банка" назначен Ханс Торстен Георг Ларссон вместо Татьяны Базилевич-Брюховецкой, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Соответствующее решение принял акционер банка 7 марта. Х. Ларссон занимает должность главы управления стратегии и развития бизнеса группы шведского "SEB" ("Skandinaviska Enskilda Banken"). Кроме того, в состав наблюдательного совета "Акцепт Банка" введены еще ряд представителей группы "SEB". При этом из состава наблюдательного совета банка выведены Виктория Дорошенко и Андрей Скуративский. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". "Акцепт Банк" (Киев) был зарегистрирован в январе 2011 г. В мае 2011 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил группе "SEB" получить контроль над "Акцепт Банком". По данным НБУ, к началу января 2012 г. у банка не было акционеров с существенным участием. По другим данным, сейчас 100% акций банка принадлежит шведской компании, но неизвестно, какой. В ноябре 2011 г. группа "SEB" подписала соглашение о продаже своего розничного банковского бизнеса в Украине - "СЕБ Банка" - группе компаний, аффилированных с небольшим украинским "Евробанком". "SEB" также заявила, что его дальнейшая работа в Украине будет продолжена через недавно созданный банк, который уже имеет необходимую банковскую лицензию.

Членом наблюдательного совета "Идея Банка" (Львов) назначен экс-председатель правления "Первого украинского международного банка" Рафал Ющак вместо Катажины Беух. Как сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, соответствующее решение приняли акционеры банка на общем собрании 7 марта. В настоящее время Р.Ющак является представителем крупнейшего акционера банка — "Getin Holding S. A.". В наблюдательный совет банка входят пять человек, его главой является Гжегож Трач. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". ПАО "Идея Банк" (Львов, ранее - "Плюс Банк") основан в 1989 г. Входит в группу небольших украинских банков. 99,06% банка владеет польское акционерное общество "Getin Holding S.A.". Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2012 г. по размеру общих активов (1,481 млрд..грн.) банк занимал 86-е место среди 175 действовавших в стране банков.

В 2012 г. интернет-банкинг стал главным бизнес-направлением украинских финучреждений. Украинские банки начали кардинально менять стратегию развития, сконцентрировав в 2012 г. внимание на внедрении и усовершенствовании дистанционного обслуживания клиентов. Как утверждают участвовавшие в опросе банкиры, интернет-банкинг будет способствовать удержанию и привлечению следующего поколения клиентов. По их словам, новые технологии существенно экономят время клиентов и упрощают процедуру финансовых операций. При этом расчеты с помощью интернет-банкинга гораздо безопаснее, чем наличными. (http://banknews.com.ua)