[megag]"В Украине в 2008 г. не начнут сезон производства сахара 20-25 сахарных заводов", - заявил 14 марта журналистам в Киеве председатель правления Ассоциации "Укрсахар" Николай Ярчук.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, Н.Ярчук не уточнил, в каких регионах будут закрываться заводы. Он подчеркнул, что сейчас, из-за перепроизводства сахара в прошлые годы и перенасыщенности рынка, производство сахара и выращивание свеклы нерентабельны, поэтому сельхозпроизводители массово отказываются сеять сахарную свеклу. В 2008 г. под сахарную свеклу в Украине будет отведено от 330 тыс.га (по пессимистическим прогнозам) до 540 тыс.га (по оптимистическим), в 2007 г. было засеяно 635 тыс.га. Н.Ярчук подчеркнул, что кризисная ситуация в сахарной отрасли должна стать объектом внимания со стороны государства.

Президент ООО "Инвестсахарпром-К" Дмитрий Баринов подчеркнул, что если крупные производители остаются "на плаву" за счет других видов деятельности, то небольшие заводы вынуждены будут закрыться. По его словам, следствием сложившейся ситуации станет дефицит рынка вместо сложившегося сейчас профицита и подорожание сахара.

По прогнозам директора ООО "Сахарный союз "Укррос" (владеет тремя сахарными заводами в Харьковской обл. – "SQ") Алексея Крутыбича, оптовая стоимость 1 т сахара в скором времени составит 3,3-3,5 тыс.грн. (сейчас – около 2,6 тыс.грн.), в рознице он подорожает до 4,5-5 грн. за кг. Справка "SQ". В 2007 г. в Украине переработку сахара осуществляло 110 заводов, из них в Харьковской области – 9.