ОАО "Турбоатом" (Харьков) планируется включить в состав концерна "Атомпром". Об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщило информагентство "Главред".

По словам Ю.Бойко, привлечение "Турбоатома" пойдет заводу на пользу, ведь он получит дополнительные средства и гарантированно будет принимать участие в модернизации украинских энергоблоков.

Ю.Бойко отметил, что "Атомпром" - это, прежде всего, "Энергоатом" плюс Восточный ГОК и Новоконстантиновское месторождение урана. "Энергоатом" позволит привлечь 200 млн.долл. в год кредитных средств и обеспечит себя топливом, отметил Ю.Бойко. Он также сообщил, что добычу урана за 5-6 лет планируется увеличить с 800 т  до 3 тыс.т в год.

Справка "SQ". В декабре 2006 г. Кабмин принял решение создать концерн "Укратомпром" для организации элементов незамкнутого цикла производства ядерного топлива в Украине. В него планируется включить также ОАО "Харьковский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект". В 2006 г. Кабмин принял решение создать государственную энергомашиностроительную корпорацию "Укрэнергомаш", в которую планируется включить "Турбоатом".