В помещении Министерства финансов Украины состоялось третье заседание рабочей группы по подготовке проекта закона о реформировании упрощенной системы налогообложения и учету субъектов малого предпринимательства. Как сообщила сайт Минфина, во время заседания рабочей группы были проанализированы статьи редакции законопроекта, предложенного ОО "Всеукраинское объединение малого и среднего бизнеса "Фортеця".

По данным Минфина, хотя по большинству статей был найден компромисс и учтены замечания Министерства финансов Украины, однако нерешенными остались ключевые вопросы, а именно: виды деятельности, на которые распространяется упрощения система налогообложения, ставки единого налога для юридических и физических лиц, ведения учета и составления отчетности налогоплательщиками, а также предельный объем выручки для юридических и физических лиц.

Как сообщил Минфин, эти проблемные вопросы будут вынесены на отдельное обсуждение в рамках расширенной рабочей группы с участием всеукраинских ассоциаций и объединений предпринимателей, которое состоится ориентировочно 24 февраля. В связи с этим и с целью максимального учета интересов предпринимательской общественности Украины Совет предпринимателей при Кабинете министров просит все заинтересованные организации и объединения предпринимателей приобщиться к активному общественному обсуждению.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович после принятия Налогового кодекса (2 декабря 2010 г.) поручил в течение двух месяцев разработать законопроект по внесению изменений в упрощенную систему налогообложения. Минфин предложил для законопроекта взять за основу проект закона, разработанный Всеукраинским объединением малого и среднего бизнеса "Фортеця". В частности, документом предусматривается сохранить упрощенную систему налогообложения, и изменения упрощенной системы налогообложения ввести в действие не ранее 2012 г.

Также законопроект по упрощенной системе налогообложения разрабатывается председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталией Королевской в рамках деятельности Совета предпринимателей при Верховной Раде Украины, в который входят около 200 общественных организаций, представленных в 24 областях Украины.