Фонд гарантирования вкладов физлиц вернул клиентам 17 ликвидируемых банков более 3,5 млрд. грн. Невыплаченными остаются лишь 43 млн. грн., причем треть из этой суммы приходится на "СоцкомБанк". Выплаты компенсаций вкладчикам этого банка остановлены по требованию СБУ. Кроме того, относительно крупные суммы осталось вернуть вкладчикам "Укрпромбанка" (5 млн. грн.), банков "БИГ Энергия" (4,2 млн. грн.), "Днистер" (3 млн. грн.) и "Трансбанка" (3,9 млн. грн.). На эти четыре финучреждения и "СоцкомБанк" приходится более 70% всех невыплаченных компенсаций. (http://banker.ua)

Преступник похитил 253,4 тыс. гривен из банкомата "Проминвестбанка", находящегося в помещении больницы в Белгороде-Днестровском Одесской области, сообщил отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области 13 января. Преступник ночью проник в помещение больницы и сорвал крышку банкомата, после чего беспрепятственно унес деньги из него. Кроме украденных денег, преступник нанес ущерб оборудованию банка на сумму в размере свыше 62 тыс. гривен. В милиции подчеркнули, что банкомат находился в помещении больницы без какой-либо охраны и не был оборудован сигнализацией и системой видеонаблюдения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". В декабре 2011 г. было совершено несколько нападений на отделения банков, во время одного из которых было убито пять человек. После этого НБУ дал распоряжение банкам усилить меры охраны банковских отделений.

Банк "Креди Агриколь" повысил процентную ставку по облигациям серии С на пятый — восьмой купонные периоды до 14% с 10% годовых, сообщил эмитент в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". "Корпоративный и инвестиционный банк "Креди Агриколь" (Киев) входит в группу "Credit Agricole". Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2011 г. по размеру общих активов банк занимал 37-е место (4,283 млрд. грн.) среди 175 действующих в стране кредитно-финансовых учреждений. В сентябре 2010 г. банк принял решение о размещении на фондовой площадке ПФТС именных процентных необеспеченных облигации серий В-F на общую сумму 500 млн. грн. Пять серий облигаций выпущены в количестве по 100 тыс. штук в каждой номиналом 1 тыс. грн. Процентная ставка по облигациям серии С на первый — четвертый купонные периоды установлена на уровне 10% годовых. Дата погашения — 9 февраля 2016 г. Средства, привлеченные от размещения, планируется направить на увеличение кредитно-инвестиционного портфеля.