[megag]"Сохранить ГП "Харьковский электромеханический завод" в целостном виде как самостоятельное предприятие, скорее всего, не получится", – заявил "SQ" бывший директор завода, эксперт в области машиностроения Евгений Яблонский. По его словам, у заводе есть перспектива сохраниться, если найдется инвестор, которому для собственных нужд необходима продукция предприятия. Еще одна перспектива - сохранить завод как подразделение ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) и обеспечить его работу в связке с ОАО "Турбоатом" (Харьков). "Но нужно понимать, что, принимая обязательства по отношению к ХЭМЗ, руководство берет не "конфетку", а получает еще и существенные проблемы", - отметил эксперт.

Как заявил Е.Яблонский, когда он два года назад руководил заводом, объем производства предприятия удалось нарастить до 60 млн.грн. в год и снизить задолженность. "Сейчас на заводе все наоборот: объемы производства снижаются, а долги растут. А ведь я предлагал Минпромполитики провести реструктуризацию предприятия, но все мои предложения отвергались", - отметил Е.Яблонский.

По его словам, для завода по-прежнему актуальны проблемы реструктуризации. "Завод еще может работать, если получится сохранить НИИ "ХЭМЗ", убрать аппаратное производство и использовать оставшиеся востребованные производственные мощности. Завод способен производить, например, оборудование для шахт", - отметил Е.Яблонский.

Справка "SQ". ХЭМЗ производит быстродействующие автоматические выключатели для атомных электростанций, электромашины для оснащения подъемных клетей шахт и меткомбинатов, внедряет проекты установки новых двигателей на прежние фундаменты. Завод проходит процедуру банкротства, которая началась около 1,5 лет назад.

Объем выпускаемой на заводе продукции в 2009 г. снизился на 72% в сравнении с 2008 г., кредиторская задолженность составляет 130 млн.грн., что в 5 раз больше дебиторской.

Минпромполитики готовит конкурс на замещение вакантной должности директора завода.