Харьковский завод им.Малышева в 2009 г. увеличил объем производства на 50%

ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) в 2009 г. увеличило объем производства на 50% в сравнении с 2008 г. Об этом 14 декабря сообщили "SQ" на заводе. По информации предприятия, в 2009 г. завод выпускал спецтехнику, в частности, боевые машины "Булат" и моторно-трансмиссионные отделения по китайскому контракту, а также технику гражданского назначения.

Как сообщили на заводе, в числе техники гражданского назначения буро-шнековые комплексы для шахт Украины, шесть тепловозных дизелей для ГАЖТ "Укрзалізниця" и дизельные запчасти для железных дорог Украины и стран СНГ. Было произведено оборудование для нефтегазовой отрасли на 5 млн.грн.

По информации завода им.Малышева, в конце 2009 г. была получена предоплата для производства партии танков "Оплот". Поступила также часть средств, которые планируется направить на организацию производства этих танков.

Cправка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

В 2009 г. завод начал выпуск танков "Оплот", разработанный Харьковским КБ машиностроения им.Морозова.

Объем производства завода им.Малышева за март 2009 г. составил 8,6 млн.грн., среднемесячная зарплата – 1,5 тыс.грн., фонд оплаты труда – 6,9 млн.грн. Дебиторская задолженность по состоянию на 1 апреля 2009 г. – 109 млн.грн., кредиторская – 249 млн.грн.