Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина направил ОАО "Газпром" (Россия) просьбу предоставить Украине взаймы технический газ для обеспечения транзита, передало 14 января информагентство "РБК-Украина".

"42 млн. куб.м мы взяли за период остановки транзита газа в Европу. Но из этого объема мы отправили часть газа в Молдову, и остается у нас сейчас около 18 млн. куб. м. Украина никогда не крала и не может красть газ, ведь он подписывается в балансе и акте", - отметил О.Дубина.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан пояснил, что Украине ежедневно требуется порядка 21 млн. куб. м газа для того, чтобы заработал транзит. "С начала января Украина истратила из своих запасов для этих нужд 72 млн. куб. м. Другого выхода, как получать технический газ от России, у нас нет", - отметил он.

Справка "SQ". Как заявила 14 января в ходе заседания Кабмина премьер-министр Юлия Тимошенко, Украина проинформировала Евросоюз о том, что действия России не дают возможности возобновить транзит газа. По ее словам, об этом она проинформировала премьер-министра председательствующей в ЕС Чехии Мирека Тополанека.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что заявка России на транзит газа была сделана в направлении, в котором идет противоток украинского газа. Кроме того, существующее давление в газотранспортной системе не позволяло осуществить транзит в том незначительном объеме, который был заявлен российской стороной, отметила премьер-министр.