"Не стоит ожидать снижения тарифов на электроэнергию в связи со снижением объемов ее потребления", – заявил 14 января "SQ" председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик. По его словам, в Украине наблюдается избыток мощностей по выработке электроэнергии, и объем ее потребления снизился. В частности, объем продаж электроэнергии "Харьковоблэнерго" в октябре 2008 г. снизился на 4%, в ноябре 2008 г. – на 12% (в сравнении с аналогичными периодами 2007 г.). Но чем меньше объем потребления электроэнергии, тем выше  ее себестоимость.

По словам С.Кирика, "Харьковоблэнерго" не имеет отношения к установлению тарифов. Этим занимается Национальная комиссия по регулированию энергетики (НКРЭ). "Харьковоблэнерго" даже не вносит своих предложений. Но в стране снизились объемы производства в машиностроении, металлургии, на шахтах и химзаводах в связи с чем ухудшился режим потребления электроэнергии. Эти предприятия обеспечивали базовую нагрузку энергосистемы. Иметь постоянную базовую нагрузку очень важно, так как энергоблоки АЭС выводят на определенный уровень производства, который невозможно быстро снизить. Поэтому недогруженный энергоблок продолжает сжигать топливо, а электроэнергии не производит. "Иметь незагруженные энергоблоки – это очень дорогое удовольствие", - отметил С.Кирик.

По словам С.Кирика, еще один фактор, которые влияет на ценообразование в энергетике, - это цены на топливо (уголь, газ, ядерное топливо). "Говорить, что топливо подешевело, не приходится, так как курс доллара вырос, а более половины используемого в украинской энергетике топлива закупается за рубежем. Если учитывать курс доллара, то, скорее всего, нужно удивляться, почему не подорожала электроэнергия", - отметил С.Кирик.
 

Справка "SQ". Уровень расчетов "Харьковоблэнерго" с "Энергорынком" за 10 месяцев 2008 г. составил 103%, показатель сверхнормативных потерь в сетях компании - 12,74% (при нормативном в 14,47%), чистая прибыль – 56,4 млн.грн., объем уплаты налогов в госбюджет – 181 млн.грн.

"Харьковоблэнерго" в 2008 г. инвестировало в развитие инфраструктуры 148 млн. грн. (в 2007 г. – 98 млн.грн.).