ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) в январе 2009 г. уменьшило объемы потребления газа в сравнении январем 2008 г., но продолжает использовать газ для технологических нужд. "Это небольшие объемы газа, около десятка тыс.кубов в сутки", - сообщили 14 января "SQ" на предприятии. В частности, на заводе было принято решение не включать в отопительном сезоне заводскую котельную. Она потребляла много газа, и даже если бы ее включили, то в связи с режимом экономии газа она не смогла бы работать полноценно.
 

Справка "SQ". В отопительном сезоне 2007-2008 гг. котельная завода им.Малышева работала в январе-феврале, ее содержание обошлось заводу в 15 млн.грн. В 2009 г. помещения завода отапливаются автономными источниками тепла.
Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ. Завод производит также литье для вагоностроительных заводов России и Украины.