Государственный надзор ГП "Харьковстандартметрология" в течение IV квартала 2008 г. провел 144 проверки соблюдения стандартов, норм,  правил государственного метрологического надзора (в 125 случаях, или в 86,8% были выявлены нарушения). Размер штрафных санкций, уплаченных в госбюджет, составил свыше 204 тыс. грн.  Об этом 14 января сообщил "SQ" генеральный директор предприятия Михаил Буденный.   

По его словам, госнадзором за соблюдением стандартов, норм и правил проведено 110 проверок (в 93 случаях выявлены нарушения). Проверена продукция на 6,3 млн. грн., из которой не соответствовала требованиям продукция на 1,7 млн. грн.  По результатам проверок в 24 случаях запрещена реализация всей продукции, в 108 случаях запрещена реализация проверенных партий продукции, на 72 должностных лица составлены админпротоколы (в размере 13,8 тыс. грн.), в 90 случаях применены экономические штрафы в размере 151,5 тыс. грн.  

По государственному метрологическому надзору в IV квартале 2008 г. "Харьковстандартметрология" выполнила 34 проверки (в 32 случаях были выявлены нарушения). По результатам проверок на 34 должностных лица составлены административные протоколы (6,6 тыс. грн.).

Справка "SQ". "Харьковстандартметрология" - региональный центр предоставления услуг метрологии, стандартизации, сертификации и испытаний продукции. Аккредитована как орган сертификации продукции и услуг в системе УкрСЕПРО, как орган сертификации систем управления качеством и экологического управления.