Департамент здравоохранения Харьковского горсовета запросил на финансирование этой сферы в 2009 г. 640 млн.грн., но получил только 536 млн.грн. - директор департамента

"640 млн.грн. должно было составить финансирование отрасли здравоохранения в 2009 г. согласно бюджетному запросу Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета, однако контрольная цифра по этим расходам не превысила 536 млн.грн.", - заявил 14 января журналистам директор департамента Игорь Шурма. По его словам, 74% суммы будут направлены на оплату труда работников медучреждений, 10% - оплату коммунальных услуг, остальные средства – на закупку медикаментов и продуктов питания для больниц.

По словам И.Шурмы, увеличение расходов на здравоохранение возможно за счет перевыполнения горбюджета в 2009 г. "Мы гарантируем своевременную выплату зарплаты работникам социальной сферы и здравоохранения", - заявил И.Шурма.

По его словам, в 2008 г. в Харькове продолжалась реализация ряда программ в области медицины, направленных на усовершенствование материально-технической базы учреждений. По итогам 2008 г. на нужды здравоохранения из городского бюджета было направлено 521,5 млн. грн. По словам И.Шурмы, финансово-экономический кризис коснулся и отрасли здравоохранения – вследствие этого недофинансирование капитальных расходов на медицину составило 10 млн. грн. Не были завершены в намеченные сроки и некоторые из программ по обеспечению учреждений аппаратурой и проведению ремонта зданий.