В начале 2009 г. возникнет ажиотажный спрос на все виды недвижимости, так как она станет самым надежным способом вложения средств. Об этом говорится в проекте резолюции городского антикризисного круглого стола участников рынка недвижимости (риелторов, застройщиков и банков) "Харьковская недвижимость: итоги, выводы и перспективы развития", который прошел 12 декабря. Проект резолюции был принят, но будет доработан с учетом замечаний участников.

В проекте отмечается, что ситуация на рынке недвижимости Харькова не может быть охарактеризована как "кризис недвижимости". Наблюдается только уменьшение количества сделок и снижение стоимости недвижимости, что является следствием кризиса ипотечного кредитования. Кризисные риски в отрасли усилились в связи с кризисом в политической системе страны, нестабильностью курса доллара и психологического фактора ожидания падения цен. Как сказано в проекте, сейчас достигнуто "дно цен", ниже которого цена опускаться не может. С начала года цены на недвижимость снизились на 40-60% и достигли средней величины в 700 долл. за 1 кв.м.

В проекте резолюции отмечается, что если банки начнут ипотечное кредитование, первичное жилье станет снова привлекательным, что приведет к оттоку покупателей со вторичного рынка. Дополнительным фактором оживления рынка первичного жилья станет кардинальное улучшение его качества к моменту сдачи в эксплуатацию, отмечается в резолюции.

Круглый стол был организован Харьковским областным отделением всеукраинской общественной организации "Украинская гильдия риелторов".