"Я двумя руками за введение распределительных счетов по платежам за тепло, поскольку тогда будет отговорка не брать те кредиты, которые я беру сейчас", - заявил 13 декабря журналистам директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев.
В то же время он сообщил, что сомневается в этом шаге. Во-первых, потому, что распределительные счета могут быть введены только решением Кабинета министров, во-вторых, вряд ли кто-либо из руководителей газоснабжающих предприятий на это согласится, поскольку после этого расчеты за газ существенно снизятся.

Справка "SQ". ХТС за 2005 и 2006 гг. взяли около 39 млн.грн. кредитов для расчета за теплоносители.

С предложением ввести распределительные счета по платежам за тепло выступил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов на совещании у вице-премьер-министра Андрея Клюева. Такой механизм предполагает распределение платежа на части на этапе расчета между населением и предприятием, поставляющим услуги отопления, - средства за газ будут направляться поставщику, услуги - коммунальному предприятию. По словам О.Шаповалова, такая система введена при расчетах населения с газоснабжающими предприятиями и хорошо себя зарекомендовала. А.Клюев поддержал эту инициативу и дал протокольное поручение разработать предложенный механизм расчетов.