Верховная Рада (ВР) приняла закон "О внесении изменений в закон  "О планировании и застройке территорий" (в части градостроительства). Об этом сообщил официальный сайт ВР.

Законом предусматривается, что физические или юридические лица, которые намерены осуществить строительство, должны подать в исполнительные органы местных советов документ, подтверждающий право собственности или пользования земельным участком. В случае, если заказчик (застройщик) не является владельцем или пользователем земельного участка, он должен подать нотариально заверенное согласие владельца участка на его застройку, а если участок находится в пользовании, то нотариально заверенное согласие как владельца, так и пользователя.

Предусматривается уполномочить инспекции государственного архитектурно-строительного контроля выдавать разрешение на выполнение строительных работ только после выполнения застройщиком определенных действий, среди которых согласование и утверждение в порядке, определенном законодательством, проектной документации, осуществление авторского и технического надзора за выполнением строительных работ, получение согласия владельца земельного участка (в определенных случаях - нотариального согласия владельца и пользователя) на его застройку.