[megag]ООО "ХАРП-Трейдинг" (Харьков) планирует поставить в 2007 г. на Крюковский вагоностроительный завод (г.Кременчуг Полтавская обл.) буксовые узлы с кассетными подшипниками на 20 млн.грн. Об этом 12 декабря сообщили "SQ" на "ХАРП-Трейдинге". Узлы поставляются для вагонов новых типов, производимых по заказу ГАЖТ "Укрзалізниця" (объем заказа - 1000 вагонов). Буксовый узел с кассетным подшипником выдерживает 25 т нагрузки. "ХАРП Трейдинг" уже поставил 2000 узлов на 6 млн.грн.

Полубуксы изготавливают ООО "Украинская литейная компания" (Харьков) и ОАО "Лозовской кузнечно-механический завод". Кассеты для узла поставляет "ХАРП Трейдинг" (все предприятия входят в структуру АО "УПЭК" (Харьков). Кассеты производит компания "SKF" (Швеция) - стратегический партнер УПЭК.

Справка "SQ". "ХАРП Трейдинг" - официальный дистрибьютор ХарП и преференциальный партнер "SKF" по поставке железнодорожных подшипников CTBU и TBU украинским вагоностроительным предприятиям.

На предприятиях УПЭК работает более 10 тыс.чел., объем выпущенной товарной продукции в 2005 г. составил 700 млн.грн. Планируется, что в 2006 г. он составит 800 млн.грн.