КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) до конца недели (до 17 декабря) решит, сколько оно сможет взять кредитов для расчетов с ОАО "Харьковская ТЭЦ-5", сообщил 13 декабря журналистам директор ХТС Сергей Андреев.

По его словам, договоренность о том, что ТЭЦ-5 не будет снижать параметры теплоносителя в Харькове, достигнута. Но для того чтобы в дальнейшем таких проблем не возникало, необходимо выполнить определенные действия. "Я как руководитель не могу разбрасываться миллионами, которых у меня нет, поэтому на совещании в Харьковской облгосадминистрации я сообщил, что должен взять паузу для решения этой проблемы", - отметил С.Андреев. 

Он подчеркнул, что ХТС не могут за счет кредитных ресурсов рассчитаться со всеми участниками теплового рынка, потому что для этого необходимо брать каждый месяц  кредит в 80 млн.грн., а таких кредитов предприятию никто не даст. По его словам,  все должны понимать, что расчеты ХТС с ТЭЦ-5 будут на том уровне, который необходим для поддержания системы в рабочем состоянии, о стопроцентных расчетах сегодня речи быть не может. С.Андреев отметил, что сейчас в городе нет проблем с теплом и горячей водой.

Справка "SQ". ТЭЦ-5 с 9.00 11 декабря снизила температуру подаваемого части Харькова и области теплоносителя и горячей воды с 70 до 52 град из-за задолженности ДК "Газ Украины" за потребленный газ. Как сообщил "SQ" главный инженер предприятия Михаил Головин, задолженность образовалась из-за того, что ХТС с октября 2006 г. задолжали ТЭЦ-5  32 млн.грн. и по-прежнему не рассчитываются за тепло.