НБУ отменил ограничения на деятельность ООО "Банк инвестиций и сбережений" и ввел ограничения на деятельность ОАО "Агрокомбанк". Нацбанк, в частности, отменил для "Банка инвестиций и сбережений" ограничение на ведение корреспондентских счетов банков-нерезидентов в гривнях, введенное до достижения стабильного размера регулятивного капитала на уровне не менее 36,087 млн.грн. Для "Агрокомбанка" НБУ ввел на период до 18 мая 2007 г. ограничение на заключение агентских соглашений с юрлицами на открытие пунктов обмена валют, а также ограничение на открытие собственных обменных пунктов и пунктов обмена работающих агентов (www.bank.gov.ua).

НБУ, продолжая серию "Обрядовые праздники Украины", вводит в оборот с 18 декабря памятные монеты "Водохреще" номиналами 10 и 5 грн. Монета номиналом 10 грн. изготовлена из серебра 925-й пробы, качество - "пруф", вес в чистоте - 31,1 г, диаметр - 38,61 мм, тираж - 10 тыс.шт. Гурт монеты (ребро) - рифленый. Монета номиналом 5 грн. изготовлена из нейзильбера, качество - специальный анциркулейтед, вес - 16,5 г, диаметр - 35 мм, тираж - 75 тыс.шт. Гурт монеты - рифленый. Художник - Николай Кочубей. Скульпторы - Владимир Атаманчук, Роман Чайковский. Розничная цена НБУ на эти монеты - 170 грн. за серебряную монету (в подарочном футляре) и 12 грн. за монету из нейзильбера (www.bank.gov.ua).

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" поместило рейтинги АКБ "Хрещатик" (Украина)  (рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "B" и рейтинг поддержки "4" ) в список с пометкой "Негативный". Другие рейтинги банка подтверждены на следующих уровнях: краткосрочный рейтинг "B" и индивидуальный рейтинг "D/E". Помещение указанных рейтингов банка "Хрещатик" в список Rating Watch "Негативный" отражает возросшую вероятность того, что горгосадминистрация Киева, мажоритарный акционер банка, напрямую владеющия пакетом акций в размере 51,2%, не будет участвовать в текущей эмиссии акций банка объемом 290 млн.грн. (57,4 млн.долл.). Это, вероятно, приведет к снижению доли города в банке примерно до 25%. В настоящее время РДЭ банка, его краткосрочный рейтинг и рейтинг поддержки отражают умеренную вероятность получения поддержки со стороны города в случае необходимости. Однако, по мнению "Fitch", такая вероятность уменьшится в случае значительного сокращения пакета акций в собственности горадминистрации Киева (www.uabanker.net).