Собрания акционеров ПУМБ и Донгорбанка приняли решения об объединении банков. Общие собрания акционеров Первого украинского международного банка (ПУМб) и "Донгорбанка" 10 ноября приняли решение об объединении двух банков в один путем присоединения "Донгорбанка" к ПУМБ. Как сообщил председатель наблюдательных советов банков Илья Архипов, процесс интеграции будет начат с момента получения разрешения Нацбанка Украины. По его прогнозам, это произойдет в декабре этого года. По словам И. Архипова, процесс объединения идет по заранее утвержденному плану: "Мы провели большую подготовительную работу и сделали все для того, чтобы процесс присоединения прошел максимально комфортно для наших клиентов, партнеров и сотрудников". "Очередной этап интеграционного процесса, одобрение решения об объединении фининститутов акционерами, приближает нас к нашей цели - созданию крупнейшего универсального банка, который станет лидером на украинском рынке", - заявил председатель правления ПУМБ Константин Вайсман. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ПУМБ входит в группу крупнейших банков Украины, будучи универсальным банком, деятельность которого сосредоточена на коммерческих, розничных и инвестиционно-банковских операциях. Банк основан в 1991 г. Главный акционер банка - ООО "СКМ Финанс" (89,87% акционерного капитала), которое через "Систем Кэпитал Менеджмент" (ЗАО "СКМ") контролирует бизнесмен Ринат Ахметов. Региональная сеть ПУМБ насчитывает 11 филиалов и 124 отделения. "Донгорбанк" основан в 1992 г. Его крупнейшим акционером на 1 апреля 2009 г. являлось ООО "СКМ Финанс" (99,9961%). По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2009 г. по размеру общих активов (7,752 млрд. грн.) "Донгорбанк" занимал 26-е место среди 182 действовавших в стране банков.

Банк "Кредит Днепр" за 6 месяцев увеличил региональное присутствие на 25%. За последнее полугодие банк открыл 15 новых отделений в регионах Украины(12 новых отделений в Киеве, 3 - во Львове). Также заработало первое отделение банка в Севастополе. В ноябре региональная сеть банка пополнится еще тремя новыми отделениями. Два из них будут открыты в столице, и еще одно отделение начнет свою работу во Львове. До конца ноября филиальная сеть банка "Кредит Днепр" будет насчитывать 68 отделений в 15 областях Украины и АР Крым, включая Киев и города - миллионники. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". Банк "Кредит Днепр" (Днепропетровск) основан в 1993 г. Универсальное банковское учреждение, предоставляющее полный комплекс банковских услуг. В 2010 г. банк вошел в число крупных банков Украины по классификации НБУ. По состоянию на 1 июля 2010 г., по данным АУБ, активы банка - 4 млрд. 572 млн.грн., обязательства - 4 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 3,1 млрд.грн., капитал - 610 млн.грн., чистая прибыль - 2,68 млн.грн. Региональная сеть банка насчитывает 65 отделений в 15 областях Украины.

Кабмин своим постановлением №1024 утвердил порядок выкупа Минфином в 2010 г. облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) за счет временно свободных средств единого казначейского счета (ЕКС) и размещения средств ЕКС на депозитах в банках. В соответствии с документом решение о покупке ОВГЗ и вложение денег ЕКС на депозиты будет принимать министр финансов. После этого Минфин на своем сайте публикует сообщение о проведении аукциона по покупке ОВГЗ на биржах, с которыми Минфин заключит договоры. (http://banknews.com.ua)