На украинско-словенском бизнес-форуме, который прошел 12 октября в Харькове, были подписаны соглашения между предприятиями и организациями харьковского региона и словенскими бизнесменами на 60 млн.евро. Об этом 12 октября после окончания визита в Харьковскую область президента Словении Данило Тюрка сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадмининстрации Михаил Добкин.

"Это реальные инвестиции, которые будут реализованы на территории области в самое ближайшее время. Это еще один пример того, что иностранным инвесторам становится все комфортнее и привычнее работать в нашем регионе", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". Украинско-словенский бизнес-форум, в котором приняло участие несколько десятков словенских предприятий, а также предприятия из разных регионов Украины, состоялся в Харькове 12 октября. В открытии форума приняли участие президент Республики Словения Данило Тюрк, а также председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и председатель облсовета Сергей Чернов.

На бизнес-форуме, в частности, было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве Харьковского горсовета и компании "RICO" (Словения) по реализации проекта реинжиниринговой системы обращения с отходами в Харькове. Кроме этого, соглашения с рядом словенских компаний подписали ОАО "Турбоатом" и хлебокомбинат "Кулиничи".