Новые акционеры ПАО "Реал банк" (Харьков) - группа компаний, связанная с украинским и российским энергетическим капиталом. Об этом в своем заявлении на сайте банка сообщил президент "Реал банка", экс-председатель правления финучреждения Юрий Шрамко. По его словам, новые акционеры выражают доверие команде топ-менеджмента банка и готовность поддерживать и развивать его в дальнейшем.

Президент "Реал банка" заверил, что никаких кардинальных изменений в кадровой политике не произойдет. "В этом наша позиция полностью совпадает с видением новых акционеров банка. Наши сотрудники – основной актив. И это не обсуждается. Новый председатель правления банка Владимир Агафонов – это наш земляк", - заявил Ю.Шрамко.

Как сообщили "SQ" в банке, сумма сделки и названия компаний – акционеров банка пока не раскрываются.

Справка "SQ". 7 октября ПАО "Страховая компания "Лемма-Вите" (Харьков) продало контрольный пакет акций ПАО "Реал банк". "Лемме-Вите" принадлежало 90,74% акций банка.

"Страховая компания "Лемма-Вите" основана 5 октября 1999 г. в Харькове. Компания входит в группу "ЛЕММА".

ПАО "Реал банк" основан в 1990 г. Входит в группу небольших банков. 4 октября решением наблюдательного совета банка Ю.Шрамко был переведен с должности председателя правления банка, которую он занимал 16 лет, на должность президента финучреждения.

Председателем правления банка назначен Владимир Агафонов, который приступит к исполнению обязанностей после согласования его кандидатуры в НБУ. С 1 ноября 2010 г. по 30 сентября 2011 г. В.Агафонов работал заместителем директора по финансам ООО "Астекс Трейдинг".