Некоторые крупные налогоплательщики Харькова накопили задолженность по зарплате и по налогу с доходов физлиц. Об этом сообщила "SQ" начальник Специализированной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове Галина Феденко.

По ее словам, на 1 октября задолженность по выплате зарплаты на ГП "Завод им. Малышева", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП УГПИ "Укргорстройпроект", ДП "Ликво" НАК "Нефтегаз Украины", ООО "Фирма "Рогань", ОАО "АО "НИИРИ" достигла 52,9 млн.грн. Кроме того, эти предприятия задолжали местным бюджетам 31,3 млн.грн. налога на доходы физических лиц.

Как уточнили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Спецналоговой, чтобы решить проблему задолженности по зарплате, налоговики инициируют проведение совместных совещаний в органах местного самоуправления тех регионов, где расположены должники. "Мы направляем усилия на то, чтобы за счет погашения задолженности по зарплате была погашена и задолженность по налогу с доходов физлиц. На совещания приглашаются также представители Пенсионного фонда и прокуратуры", - отметили в отделе разъяснительной работы.

Справка "SQ". На учете в Спецналоговой состоят 229 налогоплательщиков. Среди клиентов СГНИ - ЧАО "Филип Моррис Украина", уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", КП "Харьковские тепловые сети", ГП "Завод им.Малышева", а также ряд банков Харькова.