Новый мусороперерабатывающий завод, который построят в Харькове в рамках реализации национального проекта "Чистый город" с привлечением словенских инвестиций, продлит срок службы Дергачевского полигона твердых бытовых отходов (ТБО) на 15 лет. Об этом 13 октября заявил советник харьковского городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов, передал сайт горсовета.

Ф.Аббасов отметил, что строительство второй очереди Дергачевского полигона ТБО будет полностью завершено до конца года, и город на окончание этих работ получит из госбюджета субвенцию в размере 6,5 млн.грн. "Мощность полигона твердых бытовых отходов составит около 7 млн. куб.м. И мы считаем, что после строительства мусороперерабатывающего завода срок службы полигона составит не 6 лет, как планировалось, а более 15 лет", - подчеркнул  Ф.Аббасов.

Он также сообщил, что мусороперерабатывающий завод будет рентабельным предприятием, поскольку сможет зарабатывать за счет платы за вывоз и утилизацию ТБО, а также за счет доходов от реализации вторичного сырья и продажи электроэнергии. "На полигоне будут производить биогаз, который будет направляться на производство электроэнергии. По законодательству электроэнергию, произведенную из биомассы, государство выкупает по тарифу с коэффициентом 2,3. Это будет 1,34 грн. за кВт. То есть мы сможем продавать электроэнергию государству по такой цене, а покупать по 87 коп. Такая разница в стоимости как раз и является стимулом для тех производителей, которые могут альтернативными способами получать электроэнергию. Поэтому проект строительства завода становится экономически выгодным", - пояснил советник городского головы.

Кроме того, Ф.Аббасов отметил, что дополнительным доходом для завода могут стать теплицы. "Они смогут функционировать за счет большого количество тепла, которое вырабатывается при производстве электроэнергии. Под теплицы выделили 83 га рядом с полигоном. На этой территории планируется построить теплицы для производства овощей и ягод", - подчеркнул он.

Также Ф.Аббасов сообщил, что, согласно условиям национального проекта "Чистый город", Харькову необходимо до 2015 г. разработать общую концепцию обращения с ТБО в городе и санитарную схему.  "В эту концепцию мы включаем повышение качества услуг по сбору и вывозу мусора, раздельный сбор мусора, своевременный вывоз ТБО, обновление парка машин и усовершенствование технологии сбора мусора", - добавил советник мэра.

Справка "SQ". Словенская компания "RIKO d.o.o" (Любляна) и Харьковский горсовет 12 октября в Харькове подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым будет построен мусороперерабатывающий завод. Завод возведут в рамках проекта "Реинжиниринг системы обращения с отходами в городе Харькове", который базируется на внедрении в Харькове раздельного сбора твердых бытовых отходов на основе стандартов Европейского союза. Проект предусматривает оборудование линии для сортировки ресурсно-ценных компонентов твердых бытовых отходов, создание полигона твердых бытовых отходов, соответствующего требованиям экологического законодательства Украины и Европейского союза; оснащение системы сбора полигонного газа и системы утилизации полигонного газа и производства электроэнергии мощностью не менее 6 МВт в час. Сроки реализации проекта - 2012-2013 гг. Ориентировочная стоимость проекта - 25 млн. евро. Финансирование обеспечивает словенская сторона.

Дергачевский полигон ТБО (Дергачевский р-н, Харьковская обл.), на который вывозится мусор из Харькова, был открыт в 2005 г. С 2009 г. строится вторая очередь Дергачевского полигона, завершить которую планировалось в 2010 г.  При строительстве второй очереди будет применена геомембрана, которая позволит собирать осадки в фильтрационные емкости.