Задолженность в Управление Пенсионного фонда в Харьковской области на начало октября составляет 211 млн.грн. Об этом 13 октября на совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил и.о. начальника Главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Виктор Пугачев. По его словам, снижение задолженности, которое произошло после погашения задолженности ГП "Завод им.Малышева", хватило только на несколько месяцев. На начало октября задолженность возросла на 9,5 млн.грн. в сравнением с началом 2009 г., за сентябрь – на 11,7 млн.грн.

Как отметил В.Пугачев, в сентябре не рассчитались по текущим платежам завод им.Малышева (долг составляет 8,3 млн.грн., за сентябрь добавилось 2,3 млн.грн.), Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (задолженность составляет 48 млн.грн., с начала года долг возрос на 18 млн.грн., за сентябрь – на 3,2 млн.грн.), ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" (задолженность – 5,9 млн.грн., за сентябрь  возросла на 0,5 млн.грн.), ГП "ХЭМЗ" (задолженность – 5,5 млн.грн.). "Сотрудники фонда ежедневно общаются с руководством заводов, чтобы выяснить, как обстоит ситуация с погашением задолженности", - сообщил В.Пугачев.

По его словам, задолженность предприятий АПК фонду составляет 7,3 млн.грн., в том числе на экономически активных предприятиях – 2,6 млн.грн. "Мы надеялись, что конструктивный подход Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации даст положительный результат и долги сократятся, но этого не произошло и долг остается предельно высоким", - отметил В.Пугачев.

Он сообщил, что по проблеме ГП "Лозовской конезавод №124" (Харьковская обл.) Пенсионный фонд обращался напрямую в Минагрополитики и к руководству Лозовской райгосадминистрации. В частности, предлагалось укрепить руководство завода для выхода из кризисной ситуации. "К сожалению, мы получили отрицательный ответ. Все предложения по уголовной ответственности руководителя завода отвергаются и министерством", - отметил В.Пугачев.

Он также сообщил, что задолженность в 5 млн.грн. имеет ряд исправительных колоний области, в частности, Дергачевская 109-я колония (93,7 тыс.грн.), колония №100 (Харьковский район, 1,7 млн.грн.), Холодногорская колония (729 тыс.грн.) и Диканевская колония (180 тыс.грн.).

По словам В.Пугачева, задолженность коммунальных предприятий в Пенсионный фонд составляет 35 млн.грн. и с начала года возросла на 2,9 млн.грн. В Харькове задолженность имеют коммунальные предприятия почти во всех районах, больше всего она в Коминтерновском районе (4,9 млн.грн.), Фрунзенском (около 1 млн.грн.) и в Московском (746 тыс.грн.). По словам В.Пугачева, в сентябре неожиданно для ПФ возникла проблема с поступлениями в фонд от КП "Вода": возникла задолженность в 3 млн.грн. "Предприятие уже начало погашать задолженность - поступило около 800 тыс.грн.", - сообщил начальник облуправления ПФ.