Потребность в выплате пенсий в сентября 2009 г. составила 797 млн.грн., в октябре - 808,2 млн.грн. Об 13 октября на совещании в Харьковской облгосадминистрации по вопросам выплаты задолженности по зарплате и в общеобязательные государственные фонды сообщил и.о. начальника Главного управления Пенсионного фонда (ПФ) Украины в Харьковской области Виктор Пугачев. По его словам, план управления по собственным доходам за девять месяцев выполнен на 106,1%. В бюджет фонда поступило 4,4 млрд.грн., что на 110 млн.грн. больше, чем за аналогичный период 2008 г. С учетом роста потребности на выплату пенсий самообеспеченность областного фонда составляет 78,3%.

По словам В.Пугачева, с каждым месяцем года напряжение по выполнению плана возрастает, так как он составлен с учетом стабильного роста фонда заработной платы (ФЗП). Но в области продолжается снижение темпов роста ФЗП. За 9 месяцев темп роста ФЗП составил 101%, а был запланирован на уровне 105,5%. В области наблюдается снижение численности работающих, в том числе на ряде градообразующих предприятий, в банковской сфере и в строительной отрасли. По отчетам плательщиков численность работников снизилась на ОАО "Жилстрой-1", ЗАО "Новый стиль", ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", ОАО "Харьковский тракторный завод", ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", АКИБ "УкрСиббанк", местные филиалы ПАО "Приватбанк" и "Проминвестбанк". "Настораживает переход на неполную рабочую неделю такого градообразующего предприятия, как ГНПО "Коммунар", - отметил В.Пугачев.

По его словам, существенное снижение поступлений в ПФ отмечено в Валковском, Золочевском, Краснокутском и Шевченковском районах области.