Представители Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и Варшавской фондовой биржи подтвердили свое участие в инвестиционном форуме IFIK-2009, который пройдет 5-6 ноября в Харькове. Об этом 13 октября сообщили "SQ" в оргкомитете форума.

Как уточнили в оргкомитете, на форуме с докладами о ситуации на инвестиционном и финансовом рынках выступят директор по развитию бизнеса Варшавской фондовой биржи Роберт Квятковский, президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски, представители международных консалтинговых компаний "PricewaterhouseCoopers" и "DLA Piper". Спонсорами и партнерами мероприятия стали "Datagroup", "Alcatel-Lucent", "Cisco" и "Freshtel". В форуме примут участие российские бизнес-структуры, среди которых Сбербанк России, операторы фондового рынка "Alfa Capital Partners", "Beta Capital Management" и инвестиционная группа "Атон".

Как отметили в оргкомитете форума, Харьковский регион будет представлен холдингами - группа "DCH" (Киев), инвестиционная группа "Мелон", финансово-промышленная группа "Инвестор", инвестиционная компания "SigmaBleyzer", компания по управлению активами "Авантаж Капитал Менеджмент". Партнерами IFIK-2009 стали также Украинская строительная ассоциация, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Американская торговая палата в Украине.

Справка "SQ". Программа форума предусматривает обсуждение инвестиционных проектов региона и основных проблем, с которыми сталкивается инвестор. В первый день форума планируется обсудить вопросы привлечения инвестиций в машиностроение, пищевую и фармацевтическую промышленность, а также в IT-индустрию области. Второй день будет посвящен вопросам подготовки города к Евро-2012.

IFIK (International Forum Invest in Kharkiv) в 2009 г. проводится впервые. Планируется, что он будет ежегодным. Форум организуется по инициативе представителей регионального бизнеса, его главная цель – позиционировать Харьков как город с высоким инвестиционным потенциалом и содействовать бизнесу в привлечении капитала. Организацией форума занимается компания "Инвестиции в Харьков".

ООО "Инвестиции в Харьков" – консалтинговая компания, которая создана для содействия в формировании благоприятного бизнес-климата в регионе.