Банк "Надра" нарушил банковскую тайну и обнародовал в сети Интернет список своих должников. Об этом сообщило издание "Коммерсант-Украина". Всего в списке оказалось 42 тыс. клиентов банка, имеющих просроченную задолженность. По информации "Коммерсант-Украина", "Надра" пошел на этот шаг, опираясь на устную рекомендацию президента Украины Виктора Ющенко Национальному банку Украины (НБУ): 7 октября в ходе встречи с руководителями банка "Надра" и "Укрпромбанка" В.Ющенко заявил, что намерен обязать Нацбанк обнародовать списки неблагонадежных заемщиков.

Общий долг заемщиков банку "Надра" составляет 8,5 млрд.грн., из них 6,4 млрд.грн. должны корпоративные клиенты, 658 млн.грн. – малый и средний бизнес, 1,5 млрд.грн. – население. В списке должников "Надра" оказались 283 компании.

По информации "Коммерсант-Украина", некоторые заемщики уже рассматривают возможность подачи судебных исков к банку. "Мы ведем переговоры о реструктуризации долга. Будем думать и об иске к банку",– сообщил клиент банка, председатель правления ЗАО "Корвет" Виктор Желвак. Другие заемщики удивились, узнав о своем появлении в списке должников. "Банк не информировал нас об этом списке. Мы сотрудничаем с ним с 2002 г. и за это время привлекли кредиты на 10 млн.долл.",– заявил финансовый директор группы компаний "Виннифрут" (производитель соков) Леонид Безручко. "97% долга мы вернули, осталось 350 тыс.долл. Мы не такой крупный должник, чтобы попасть в черный список", - добавил Л.Безручко, пишет издание.

Справка "SQ". Согласно ст.60 закона "О банках и банковской деятельности",  информация о деятельности и финансовом положении клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьим лицом при оказании услуг банка и разглашение которой может причинить материальный или моральный ущерб клиенту, является банковской тайной.