[megabank]Реализацию программы развития земельных ресурсов в Харьковской области необходимо продолжать. Как сообщил "SQ" депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов), секретарь постоянной комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования облсовета Владимир Мирошников, такое решение было принято на заседании комиссии.

По его словам, изначально планировалось, что реализация программы будет проводиться с 2001 по 2005 гг., позже программа была продлена на 2006 г. в связи с начавшейся инвентаризацией земель области. По информации начальника Харьковского областного управления земельных ресурсов Юрия Потыкуна, в 2006 г. на продолжение программы из областного бюджета было выделено 500 тыс.грн., до конца года будут проведены работы по инвентаризации земель Дергачевского и Харьковского районов.

"Для комплексного подхода в решении проблем земельных отношений региона необходимо выполнение ряда мероприятий - в первую очередь, это определение границ населенных пунктов, районов, размежевание земель и, наконец, нормативная денежная оценка. После этого возникает необходимость внедрять механизмы аренды и продажи земли через аукционы, как это принято во всех цивилизованных странах", - отметил В.Мирошников. На разработку подобной программы, по словам Ю.Потыкуна, необходимо минимум полгода и около 200 тыс.грн. Приоритетными районами для начала реализации программы Ю.Потыкун назвал Волчанский, Змиевской, Печенежский и Чугуевский. "Согласно закону о размежевании земель государственной и коммунальной собственности, земля под государственными предприятиями, учреждениями и организациями остается в государственной собственности, а все прочие земли переходят в собственность территориальных громад. Т.е. если сейчас землей за пределами населенного пункта распоряжаются райгосадминистрации, то после проведения размежевания этим уже будут заниматься райсоветы", - сообщил В.Мирошников.