2,3 млн.грн. необходимо изыскать для КГП "Харьковкоммуночиствод" (ХКОВ) до конца 2006 г. для ввода в эксплуатацию обходного коллектора. Об этом 12 октября во время рабочей поездки на предприятие сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По словам мэра, городские власти будут искать возможность заложить в бюджет 2007 г. средства на выполнение проектных и строительных работ по закольцовке городского коллектора, что в дальнейшем позволит изолировать отдельные участки сетей от коллектора для проведения ремонта. М.Добкин также сообщил, что сейчас рассматривается возможность реализации проекта добычи из илового осадка биогаза и альтернативного жидкого композитного топлива (АЖКТ).

Главный советник по науке и инвестициям генерального директора ХКОВ Сергей Пилиграмм отметил, что реконструированный в 2003 г. безлюдовский цех механического обезвоживания осадка дает экологический эффект, позволяет уменьшать площади, отведенные под хранение осадка. Если сейчас под иловые поля отведено 126 га, то с дальнейшим применением технологии площадь полей можно сократить до 30 га. "Технология обезвоживания осадка в естественных условиях, т.е. на больших открытых площадях, давно себя изжила. В такой форме осадок выделяет агрессивные газы, что плохо влияет на экологическое состояние окружающей среды", - отметил С.Пилиграмм. Новая технология состоит в том, что из обезвоженного илового осадка добывается биогаз, на основе которого может работать мотор-генератор. Вырабатываемой энергии, по предварительным расчетам, достаточно для работы всего комплекса биологической очистки "Безлюдовский". Стоимость проекта - 29 млн.долл. Срок окупаемости - 15 лет. По словам С.Пилиграмма, эта технология уже давно применяется за рубежом. В случае реализации проекта по выпуску АЖКТ, предприятие сможет утилизировать 100% илового осадка. Вопрос финансирования этого проекта также не решен; его, по словам С.Пилиграмма, планируется разбить на несколько этапов, первый из которых будет стоить около 8 млн.долл. "Если бы сегодня были эти деньги, то создать производство можно было бы за 5 лет", - отметил он.