[megag]70% кабелей из сшитого полиэтилена ЗАО "Завод "Южкабель" (Харьков) продаются на экспорт. Об этом сообщил "SQ" доцент кафедры электроизоляционной и кабельной техники Национального технического института "Харьковский политехнический институт" Алексей Науменко. По его словам, продукция отправляется в страны СНГ, а также в Иран. Например, кабели приобретают энергетические компании Москвы и Санкт-Петербурга (оба - Россия).

Как сообщил А.Науменко, в Украине заказчиками кабелей являются метрополитены (в основном - киевский), а также Алчевский и Мариупольский металлургические комбинаты. Кабелем с изоляцией из сшитого полиэтилена уже оборудовано 200 км линий электропередач. По словам А.Науменко, ожидается, что "Южкабель" примет участие в программе перекладки около 1,1 тыс. кабельных линий в Москве. Справка "SQ". Технология производства кабелей напряжением 110 кВ, освоенная на заводе "Южкабель", выдвинута на соискание госпремии по итогам работы в 2006 г. Кабели адаптированы к условиям эксплуатации в странах СНГ. Технология была разработана коллективом ученых и конструкторов завода, НАК "Укрэнерго" и Института электродинамики НАНУ (Киев). Сырье для ответственных деталей кабелей импортируется. На заводе планируется освоить производство сырья для ряда неответственных комплектующих.

Цех по производству кабелей в сшитой полиэтиленовой изоляции открылся 18 сентября 2003 г. Производство организовано в рамках специального режима инвестиционной деятельности на территории Харькова. Площадь цеха - 5 тыс.кв.м. Производственная мощность - 2 тыс.км кабеля в год. В цеху установлено оборудование фирм "Pourtier" (Франция), "TROESTER" (ФРГ), "HIPOTRONICS" (США).

Кафедра "Электроизоляционная и кабельная техника" ХПИ открыта в 1964 г. В 1950-2005 гг. выпускниками кафедры стали 2,4 тыс.чел., в том числе гендиректор завода "Южкабель" Владимир Золотарев. Курсовое и дипломное проектирование, лабораторные работы студенты кафедры проводят на "Южкабеле".