Компании "Shell" и "Интерпайп" (Днепропетровск, Украина) подписали меморандум о взаимопонимании, в котором обозначены основные направления сотрудничества компаний. Об этом 13 августа сообщили "SQ" в пресс-службе "Shell". Одна из ключевых целей меморандума – приведение в соответствие с международными стандартами "Shell" труб, произведенных на заводах компании "Интерпайп".

Как отметили в пресс-службе, выполняя условия меморандума, "Shell" провела квалификацию производства "Интерпайп" и включила заводы компании в список одобренных поставщиков по определенным видам продукции. "Мы довольны качеством определенных продуктов компании "Интерпайп", продолжаем работать с ней и по другим направлениям, чтобы квалифицировать более широкий спектр трубной продукции для использования "Shell" как в Украине, так и по всему миру", - отметил ведущий инженер по бурению "Shell" в Украине Робин Нойтон.

"Сотрудничество с "Shell" обязывает поставщиков соответствовать самым высоким стандартам качества в трубной индустрии. Мы квалифицировали определенные продуктовые линейки и работаем над созданием нового типа труб с премиальными соединениями, чтобы соответствовать требованиям, выдвигаемым "Shell" к работе в сложных геологических условиях", - сообщил директор по стратегии и развитию "Интерпайп" Денис Морозов.

По данным пресс-службы, "Shell" квалифицировала "Интерпайп-Сталь" как поставщика стальной заготовки для производства обсадных и насосно-компрессорных труб, провела аудит заводов "Интерпайп НТЗ" и "Интерпайп Нико Тьюб" и подтвердила, что технологический процесс и система менеджмента качества на заводах соответствуют международным стандартам. Пробный заказ на трубы нефтегазового сортамента был отгружен в США для инспекции и проверки на соответствие стандартам "Shell". Предварительные результаты - на этапе рассмотрения.

Справка "SQ". "Интерпайп" – международная вертикально-интегрированная компания, производитель стальных труб и железнодорожных колес. Продукция компании поставляется в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных в Украине, России, Казахстане, Европе, США и на Ближнем Востоке. В 2012 г. на предприятиях компании произведено более 1,2 млн. т трубной и колесной продукции.